Русский аналог ebay, есть ли он?

Добрый день, уважаемые читатели, еще раз спасибо за очередное посещение наших страниц и ресурсов.
На данный момент в России пока не существует площадки по посещаемости и количеству совершенных сделок равной www.eBay.com, даже сформировавшиеся площадки http://global.ebay.ru/ и http://www.eim.ebay.ru/ принадлежат все той же компании eBay, но их создание было приурочено к расширению рынка продаж. Вот это действительно русские аналоги ибэй. Лоты  выставляемые продавцами на указанных площадка идут с доставкой в Россию, но выбор достаточно скуден и цены велики. Цены указаны в рубляй, что достаточно удобно для российских реалий. Кстати более подробную информацию о самом аукционе, историю создания и прочее, Вы можете прочитать в нашей статье о eBay.

В интернете до сих пор бродит шутка что после создания домена eBay в RUшной зоне, появились и домены третьего уровня, отвечающих за ту или иную деятельность работы аукциона:
ebay.ru — Основной домейн.
na.ebay.ru — Отдел продаж и контрактов.
po.ebay.ru — Техподдержка.
za.ebay.ru — Реклама и PR.
pod.ebay.ru — Общение с конкурентами.
pri.ebay.ru — Работа с кредиторами потенциальными.
ot.ebay.ru — Работа с кредиторами существующими.
pro.ebay.ru — Отдел по форс-мажорам.
s.ebay.ru — Отдел по уплате налогов.

Давайте посмотрим так называемые “русские аналоги eBay”, ну ли пытающиеся ими казаться:

Мешок.Ру
На «Мешке» внимание пользователя останавливается на нестандартном оформлении каталога выставленных на продажу лотов. Согласитесь, видеть название категории «Передвигается» гораздо интереснее, чем просто «Авто, мото». Из более серьезных вещей – проверка существования продавца в реальности посредством SMS и письмом по офлайновой почте на указанный адрес.

Первым делом на «Мешке» стремятся защитить покупателя. Честным продавцам неудобно, но только один раз. Нечестным — неудобно вообще
Такая процедура применяется только к желающим получить деньги за товар по предоплате или готовым платить за почтовую пересылку в другой регион, что правильно — риск на мошенника при дистанционной торговле на отечественных аукционах огромен, а предложения продажи самых ходовых вещей, вроде Apple MacBook за половину цены, при которых продавец категорически отказывается от личных встреч с покупателем у завсегдатаев аукционов не вызывают ничего кроме улыбок.

Удобна система подписки на новинки аукциона. Например, есть просмотр новых лотов за один день, 3 дня, по 1 рублю, доллару или евро, а также рекомендуемые и самые горячие позиции. Особое удобство – страница «Спрос», генерируемая покупателями, оставляющими свои запросы на лоты в специальном разделе сайта. Может «Мешок» и не самый популярный аукцион, но это компенсируется тем, что 98% продавцов прошли «проверку на вшивость». То что это  русский аналог ибэй — верится с трудом.

Ozon.ru
Ozon.ru за 10 лет стал не только магазином, но и площадкой для продажи подержанных товаров. Покупателям, гоняющимся за ценой — это только в радость.
Кардинально проблему переизбытка товаров у населения помогают решать даже сами продавцы этих товаров. «Озон» относительно недавно ввел возможность продажи товаров, аналогичных тем, которые представлены у него в ассортименте, но уже бывших в употреблении. Для тех, кто постоянно покупает книжки «на один раз», очень удобно — купил, прочитал, тут же выставил на продажу со скидкой. Также к достоинствам можно отнести то, что владельцы Ozon не пытаются идти на поводу у других аукционов и создать ресурс OzonOK, что вселяет веру в человеческий разум.

Механизмов рейтингов продавцов нет, адекватность их можно оценивать лишь по одиночным объявлениям. Зато сделку зачастую можно завершить быстрее, чем дождаться курьера из «Озона» — неторопливость его службы доставки уже давно стала притчей во языцех. Товары можно выставлять как по фиксированной цене, так и в режиме аукциона, который должен закончиться к определенной дате. Объявления достаточно хорошо модерируются: в частности тех, кто не закрывает обещанные сделки достаточно быстро лишают возможности выхода на вторичный рынок. И правильно.

Molotok.ru
Этот ресурс можно кратко охарактеризовать как самый распространенный ответ на вопрос: «Назовите мне русский аналог Ebay?» На самом деле до американского аукциона ему еще далеко – во всем мире пользователи платят деньги (причем весьма охотно, судя по количеству лотов) за то, чтобы их товар был выставлен на Ebay. На «Молотке» же все попроще – регистрация и начало торгов бесплатные, от пользователя потребуется лишь подтвердить свои регистрационные данные, введя активационный код. Оплатить услуги продавцу потребуется лишь после совершения сделки, из тех денег, которые он получит от покупателя. В ходе торгов можно потратиться на PR своего товара — выделить его цветом в соответствующем разделе или поднять повыше. От Ebay на «молотке» взята система рейтингования продавцов – хороших надо поощрять, а нерадивых, естественно, гнать в шею, как на рынке. Кроме того, высказать свое мнение можно прямо на странице покупки – например, посоветовать покупать только у этого человека, поскольку он ответственно подходит к делу. Интересно то, что, несмотря на это, администрация «Молотка» с 15 сентября 2008 года ввела программу защиты покупателей, компенсируя убытки до 5000 рублей от мошенников. В итоге получается неплохой сервис с системой страхования покупок, правда, недорогих. Даже сама администрация предлагает начать продажи с недорогих товаров. В Рунете больших по размеру сервисов нет — мама «молотка» Mail.ru, обеспечила ему приличную аудиторию.

С уважением Максимов М. [to be continued]

Оцените статью