Feedback он же Фидбэк, он же Отзыв. Кто же это?

Feedback

Feedback — дословно в переводе с английского языка — “Обратная связь”.

В просторечии — отзывы. Поскольку разговор у нас ниже пойдёт об аукционе еВау, можно сказать, что это — ebay отзывы. Отзывы, которыми обмениваются между собой  участники сделок на аукционе еВау, пользователи аукциона — eBay member. Естественно — зарегистрированные пользователи, участвующие в этих сделках, выступающие как продавцы или покупатели в этих сделках покупки-продажи на аукционе еВау. Для выставления ebay отзывы отводится ровно 60 дней после совершения сделки.

Эти ebay отзывы засчитываются в рейтинг пользователя и служат для объективной оценки вашего партнёра по сделке. Раньше засчитывались в рейтинг только уникальные отзывы — ebay отзывы от пользователя, который впервые оставлял вам этот отзыв. Так было до июня 2008 года. Когда и покупатели, и продавцы имели равные права в пользовании этим инструментом для оценки своего контрагента по сделке. Можно было оставить любой из трёх видов ebay отзывы:

  • Positive feedback — позитивный отзыв/обратную связь;
  • Neutral feedback — нейтральный отзыв/обратную связь;
  • Negative feedback — негативный отзыв/обратную связь;

Или не оставлять никакие ebay отзывы. Надо помнить, что дело это добровольное и, бывали случаи, когда слишком назойливому покупателю или продавцу его контрагент по сделке за настойчивые напоминания/просьбы оставить отзыв  мог совершенно незаслуженно влепить отрицательный отзыв.

Поэтому или нет, но аукцион с июня 2008 года ввёл в практику, что ebay отзывы отрицательного характера продавцы не могут оставлять своим покупателям. Это своё изменение правил аукцион мотивировал тем, что продавцы якобы использовали возможность оставления отрицательного отзыва как средство давления на покупателя. Стоит отметить, что некоторые продавцы пытались после этого, выставляя формально позитивные ebay отзывы, писать в них негативное, отрицательное содержание. Но такие отзывы аукцион еВау снимает с покупателя за 6 секунд — стоит только обратиться с жалобой на это в саппорт еВау.

С этого момента аукцион также ввёл изменения и для учёта отзывов в рейтинг пользователей. Стали засчитываться в рейтинг ebay отзывы, полученные от одного и того же eBay member, если они оставлены с разрывом в одну календарную неделю. То есть: если вы совершили хоть одну, хоть десять, хоть сто сделок с одним и тем же партнёром в течение одной недели — в рейтинг вам зачтётся только один отзыв. Не смотря на то, что ваш партнёр оставит вам отзыв по каждой сделке. И ваши ebay отзывы — оставленные ему по этим сделкам — также будут зачтены ему в рейтинг как один. Всего лишь. Но если вы совершаете только по одной сделке в неделю с одним и тем же партнёром — эти ebay отзывы, каждый из них идёт в зачёт, работает на повышение вашего рейтинга.

Я хочу напомнить: рейтинг — это ваша репутация, ваша визитная карточка. И к этому  надо подходить ответственно, выставляя ebay отзывы своему партнёру по сделке. По этим отзывам будут оценивать его и другие пользователи аукциона еВау. Не важно при этом, кто Вы — покупатель или продавец? Важно выставить объективный отзыв. Да, там мало места, в этой строчке —

выставляем ebay отзывы

всего-то 80 знаков — включая знаки препинания и пробелы. Но надо постараться дать объективную оценку и подчеркнуть хотя бы основное. Вот как на выше приведённой картинке: благодарность за покупку — это общее; выделено — быстрая оплата; подчёркнуто — очень хороший покупатель.

Выход на выставление ebay отзывы/Leave Feedback возможен, например, через My eBay — раздел покупка или продажи. Вот как здесь –

Выход на Leave Feedback

Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что очень многие продавцы после введения аукционом такой практики в выставлении отзывов, не всегда первыми выставляют ebay отзывы покупателям и прямо пишут: мы оставим вам отзыв после того, как вы получите покупку и будете довольны, не стесняйтесь обращаться к нам, если возникнут какие-либо проблемы. Многие из них вставляют в свои листинги подсказку для покупателей — как правильно выставлять ebay отзывы. Я покажу это на своей картинке –

DSR

На практике ebay отзывы можно изменить — про отмену я упоминал чуть выше, но в отличие от этого примера — процедура эта довольно нудная и затяжная. Отдельная тема — угроза выставления отрицательного отзыва продавцу. Не надо злоупотреблять этим, потому что это палка о двух концах. Никогда не прибегал к таким методам давления на своих продавцов и вам не советую. Это — наказуемо. Вы можете мягко намекнуть об этом — умный человек поймёт и найдёт компромиссное решение, устраивающее вас обоих. Допустим, частичный возврат денег, потраченных вами на покупку у этого продавца.

Ещё один нюанс. Когда мы выставляем отрицательные ebay отзывы — не всегда аукцион позволяет нам это сделать без основательных на то причин. Особенно, если такой отзыв вы хотите оставить продавцу с хорошим рейтингом. В таком случае вы должны привести весомые доводы. Это может быть решение в вашу пользу по открытому против такого продавца диспуту.

Мне лично доводилось оставлять отрицательные отзывы — но на картинках не покажу, было буквально в моей практике такое пару раз, не более. Там я просто подтверждал, что хочу оставить именно отрицательный отзыв и указывал на то, что с этим продавцом была переписка, но решение не было найдено.

Это из моего личного опыта покупок и продаж на аукционе еВау. У меня уже есть свой багаж. Есть и образцы для выставления ebay отзывы, но иногда я добавляю в них что-то новое.

У вас будет свой опыт. Но на первых шагах аукцион даёт подсказки. В частности, набирая первое слово — Thanks/Thank you — в окне для выставления отзыва автоматом выскакивает тот ранее выставленный вами отзыв, который начинается именно с этих слов, вам достаточно навести на эту строку курсор мышки и нажать клавишу на ней. И этот отзыв будет тут же вставлен в это окно.

Напоследок, что обозначают звёзды в скобочках после ника/eBay User ID –

Звёзды

Когда только начинаешь набирать рейтинг — ebay отзывы очень важны. Мне доводилось уже кивать 🙂 на свои отзывы продавцам — посмотрите, я всегда вовремя плачу по своим счетам — когда приходилось просить тех из них, которые не отправляют в мою страну, дать мне возможность участвовать в их аукционах и мою покупку отправить без помощи посредников напрямую на мой адрес. Не все, но многие из них соглашались на это.

Александр (Иваныч)

Оцените статью