Все о консолях Playstation 2, Playstation 3, PSP

Мы пропустим первое поколение консолей PS1 от компании Playstation, остановимся на более известных на нынешний момент PS2, PS3, PSP.

Playstaytion 2 (PS2)

Playstation 2 , выпущенная компанией Sony, наследница Playstation и предшественница Playstation 3.

PS2 — игровая приставка шестого поколения, ставшая наиболее быстро продаваемой и, возможно, самой популярной игровой консолью в истории компьютерных игр. На декабрь 2010 года в мире продано более 152 миллионов экземпляров. Забегая вперед, скажу, что в скором будущем показатели продаж по Playstation 3 догонят свою предшественницу.

Немного об онлайн играх, после установки сетевой карты (в тонких моделях она встроена) некоторые игры для PS2 предоставляли возможность многопользовательской игры через интернет, сервисы для многопользовательских игр консоли предоставляются издателями игр. Большинство игр PS2 с функцией игры онлайн предполагают использование широкополосного доступа к сети Интернет, для этого на тыльной стороне приставки есть Ethernet разъем.

С помощью серии мод-чипов ModBo, MarsPro в приставке Playstation 2… воспроизводятся игры от Playstation 1, воспроизводятся все DVD-диски с фильмами, минуя региональность (об этом читайте ниже), снимается ограничение по защите от региональной принадлежности игровых дисков. Таким образом, можно покупать диски для них в Германии, Великобритании, Испании. Но не спешите заказывать! На сегодняшний день существуют устройства-(модчипы),позволяющие запускать образы игр, скачанных из интернета и записанных на обычную DVD болванку. Если вы решили приобрести приставку на Ebay, Amazon, то помните о разнице в системе цветности между Европой (PAL) и США(NTSC). На приставке Playstaytion 2 купленной в США вы не запустите игры, предназначенные для Европы. Однако мод-чипы решают и эту проблему, позволяя воспроизводить диски любых систем цветности. Чипуйте на здоровье! Но помните, что Вы делаете это на свой страх и риск, лишаясь официальной гарантии производителя

Playstaytion 3 (PS3)

С помощью PS3 можно играть, смотреть фильмы в HD качестве, слушать CD/MP3 музыку, отправлять почту и просматривать WEB-страницы, играть по Сети в игры с другими обладателями подобных консолей. С самого момента выпуска приставкой поддерживается большинство игр для консолей предыдущего поколения, Playstation и Playstation 2.

Теоретическая мощность PlayStation 3 составляет два триллиона операций с плавающей точкой в секунду, что в 35 раз превосходит возможности PlayStation 2. Консоль имеет  256MB оперативной памяти.

Основным оптическим носителем для игр PlayStation 3 является Blu-ray, однако привод приставки также позволяет проигрывать обычные DVD, SACD (только в версиях 60 GB PAL/NTSC, 20 GB и 80 GB NTSC) и CD-носители. Для 2,5-жёсткого диска имеется возможность отключения и замены на более вместительный. В первых ревизиях консоли были установлены кард-ридеры для чтения карт форматов Memory Stick, CompactFlash, SD и MMC, в новых моделях были убраны для снижения себестоимости консоли.

Сетевые и беспроводные технологии обеспечиваются стандартами Wi-Fi (Ethernet и Bluetooth 2.0) На корпусе приставки находятся четыре порта USB 2.0 для подключения внешних устройств. В последних версиях приставки, также в связи с себестоимостью, были оставлены только 2 порта USB 2.0.

На приставке установлена полноценная операционная система, для которой через онлайн-сервис можно скачивать патчи и обновления. На приставку можно установить операционную систему из семейства GNU/Linux, например такую как: YDL Linux, Yellow Dog Linux for Sony PlayStation, Ubuntu, Fedora, однако будут недоступны некоторые возможности оборудования (например, 3D-ускоритель). После обновления приставки до версии 3.21, вышедшего 1 апреля 2010 года, функция стала недоступной. До этого данная функция работала только на системах предыдущих поколений, то есть в версиях, которые выпускались до 1 октября 2009 года или до выпуска новой версии консоли PlayStation 3 Slim.

21 апреля вышло обновление до версии 3.30, которое добавляет поддержку 3D-стереоскопического режима для совместимости с 3D-телевизорами.

Обновление ПО версии 3.50 добавило возможность воспроизведения 3D Blu-Ray.

Помимо игр приставку с успехом можно использовать в качестве проигрывателя видео, как стандартного, так и высокой четкости (вплоть до 1920×1080). Фильмы можно смотреть как с дисков Blu-ray, так и с обычных DVD-дисков (например, в формате DivX или MPEG-4), а также использовать приставку как клиента домашнего медиа-сервера (например, FreeNAS или PS3 Media Server).

Ну а теперь, о конфликте с хакерами: в августе 2010 года появилась информация о том, что консоль Playstation 3 была взломана. В качестве решения предлагался USB-токен(dongle) (так называемые PS3 jailbreak), вставив который в приставку можно запускать образы игр, лежащие на жестком диске приставки. Ну а вообще сейчас много таких устройств, но принцип действия один и тот же (PS3 jailbreak. PS3 key, PS3 break, PS2 amazebreak, PS3 dongle). В Youtube были выложены ролики, демонстрирующие процесс. Было объявлено, что уязвимости подвержены все приставки Playstation 3: первые издания и Slim-версии, впоследствии чего было выпущено обновление 3.42 которое закрывает возможность использования устройства .

В декабре 2010 года уже было объявлено о полном взломе консоли. Это было достигнуто путём раскодирования ключа и теперь пользователи могли обманывать систему при установке любых приложений, несмотря на версию прошивки консоли. Также появилась возможность установки ОС Linux. Хотя подобное давало полную свобод действий для любых манипуляций с консолью, вплоть до загрузки пиратского ПО и игр.

Где купить и как купить? Купить можете на Ebay, Amazon и др. площадках, покупать можно без тени сомнения, так как нет ограничений по системе цветности (PAL, NTSC). Но учитывайте достаточно крупные габариты консоли и большой вес, к тому же некоторые продавцы отдают свою Playstation 3 вместе с нажитым «приданным»: дополнительными аксессуарами.

Playstaytion Portable  (PSP)

Самая популярная на сегодняшний день приставка PSP представляет из себя портативную мобильную приставку с помощью которой можно играть в игры, слушать музыку, смотреть фильмы, играть с несколькими другими игроками через WI-FI, выходить в Интернет (через WI-FI)

На данный момент существует несколько модификаций PSP 1000, PSP 2000, PSP 3000, PSP GO. Модификации отличаются друг от друга более облегченным весом, уменьшением габаритов и дизайном.

Все приставки на данный момент «прошиваются», т.е. на каждую из них можно установить так называемые «виртуальные прошивки» по типу CHECK-HEN. Прошивки позволяют устанавливать различные темы, патчи, а также запускать образы(“.iso”, ”.cso”) UMD-дисков, не покупая их. В качестве дополнительных модулей на приставку можно установить камеру для уже установленной SKYPE или GPS-навигатор. Скачать образы игр для PSP можно на специализированных торрент-ресурсах. Купить PSP можно на eBay по смешной цене от 76$, в то время как в России они продаются по 150-200$. Но как можно пристальнее и внимательнее читайте описание лота и спрашивайте продавца о наличии внутренних дефектов, так как  практика показывает, что PSP обычно продают подростки, не отличающиеся высокой степенью честности.

C уважением,

Максимов М.

Оцените статью