Китайские магазины


Китайские магазины.
Все «за» и «против»
Все чаще и чаще интернет-торговля приходит в наш дом.
В данной статье рассмотрим преимущества и недостатки покупок в Китае.
Самый главный фактор из за которого нас влечет в китайские магазины — это цена.
Несомненно, что покупая товар в стране в которой он производится, мы избавляемся от длинной цепочки посредников, логистики и т.д. Зачастую можно выйти даже на производителя, тем самым приобретая товар практически по себестоимости.
Второе на чем можно акцентировать внимание — это колоссальный ассортимент товаров, предоставленный в китайских интернет-магазинах.
Покупая напрямую в Китае мы не зависим от местных импортеров, которые в основном везут только наиболее ходовой товар, да еще и при этом ставят максимальную накрутку. А ведь порой хочется чего то оригинального, не того, чем завалены местные рынки и магазины.
Последние годы все больше и больше наших соотечественников выбирают китайские магазины. К тому же сами китайцы движутся нам на встречу — открывают магазины с русскими интерфейсами, порой можно встретить русскоговорящую online поддержку.
Вот основные направления по которые пользуются наиболее активным спросом:
— Одежда и обувь
— Мобильные телефоны
— Часы
— Косметика, Парфюмерия
— Электроника
— Ювелирные изделия
— Чай

При всех плюсах покупок в китайских интернет-магазинах, несомненно есть и недостатки.
К таковым можно отнести:
— Языковой барьер
— Таможня
— Мошенничество
— Доставка
Но даже при этом все выгоды покупок в китайских магазинах  несоизмеримо выше этих небольших рисков.
Тем более, что при грамотном подходе все эти трудности можно обойти стороной.
Для тех кто делает в этом направлении только первые шаги, есть огромное количество компаний посредников, которые сделают за вас всю основную работу. За вами останется только выбор товара. Цена в этом случае увеличится на 10-20%, но она все равно будет гораздо меньшей чем на местной рынке, порой в разы!

Китайские магазины можно разделить на 2 вида.
1-й. Направленные на внешний рынок — Европа, США. Как правило все они имеют английский интерфейс, описание. У них предоставлены все основные компании перевозчики — EMS, UPS, DHL. Так же есть возможность воспользоваться услугами более дешёвой, но и менее быстрой государственной почты — China Post или Hong Kong  Post. Все они работают с популярными платежными системами — Visa, Mastercard, PayPal, Western Union. Одним словом у вас не возникнет никаких трудностей при работе с ними.
Класическим примером такого магазина может служить — dealextreme


Этот магазин по популярности уступает разве, что ebay

2-й. Китайские магазины направленные на местный, китайский рынок. Работать с ними несколько труднее. Зачастую они только на китайском языке, поддержка так же не владеет английским языком. Отправка товара только по Китаю. Оплата только внутренними платежными системами. К таким можно отнести самый популярный китайский аукцион — Taobao.


Но зато у них есть огромное преимущество — цена. Вот для работы с ними придется воспользоваться компаниями посредниками которые расположены в Китае.

В следующих статьях будут рассмотрены все нюансы покупок в китайских магазинах.
Удачных покупок. И помните, что в китайских интернет-магазинах каждый сможет найти что-то интересное для себя и своей семьи.

Оцените статью

Комментарии закрыты.

  1. WabKer

    Hello,

    great article helped me a lot !!

    Regards,